Consiglio di Dipartimento
Tipologia: Consiglio
Funzione
Il Consiglio di Dipartimento è organo di programmazione e di gestione del Dipartimento, con i compiti principali di:
- deliberare in merito all'utilizzazione di fondi, delle risorse e degli spazi assegnati
- programmare e deliberare il reclutamento del personale docente e ricercatore
- deliberare sulle esigenze di personale tecnico-scientifico
- deliberare in merito all'istituzione, all'attivazione e alla disattivazione dei Corsi di Studio in cui è coinvolto
- deliberare sulle proposte di attivazione, gestione o di modifica del Dottorato in Scienze Farmaceutiche e Biomolecolari
- definire e approvare il piano dell'offerta formativa e le responsabilità didattiche dei docenti
- approvare l'Ordinamento Didattico e il Regolamento Didattico dei Corsi di Studio in cui è coinvolto
- deliberare in merito all'attività scientifica dei professori e dei ricercatori
- aggiornare il Progetto scientifico-culturale e il Progetto didattico del Dipartimento
Verbali del Consiglio di Dipartimento
Composizione
Il Consiglio di Dipartimento è costituito da tutti i professori di ruolo e tutti i ricercatori a tempo determinato e indeterminato afferenti al Dipartimento e da rappresentanze elettive:
- del personale tecnico-amministrativo
- degli studenti iscritti al Dottorato di Scienze Farmaceutiche e Biomolecolari
- degli studenti del CdL in Tecniche Erboristiche e dei CdLM in Farmacia e in Chimica e Tecnologie Farmaceutiche
- degli afferenti temporanei (assegnisti e borsisti)
La consistenza numerica delle rappresentanze è definita dall'Art. 9 del Regolamento di funzionamento del Dipartimento., disponibile nella sezione "Regolamenti" del sito.
Documenti
Componenti
- Abollino Ornella (Professore/Professoressa ordinario/a )
- Adinolfi Salvatore (Professore/Professoressa associato/a)
- Aimone Clelia (Rappresentante dottorandi)
- Ambrosio Angelo Gianni (Rappresentante personale tecnico-amministrativo)
- Argenziano Monica (Ricercatore/Ricercatrice T.D.)
- Arpicco Silvia (Professore/Professoressa ordinario/a )
- Baratta Francesca (Ricercatore/Ricercatrice T.D.)
- Barge Alessandro (Professore/Professoressa associato/a)
- Bartolini Tiziana (Rappresentante personale tecnico-amministrativo)
- Bastiancich Chiara (Ricercatore/Ricercatrice T.D.)
- Battaglia Luigi Sebastiano (Professore/Professoressa associato/a)
- Benetti Elisa (Professore/Professoressa associato/a)
- Bertinaria Massimo (Professore/Professoressa associato/a)
- Binello Arianna (Ricercatore/Ricercatrice)
- Boffa Luisa (Rappresentante personale tecnico-amministrativo)
- Boscaro Valentina (Ricercatore/Ricercatrice)
- Boschi Donatella (Professore/Professoressa associato/a)
- Brusa Paola (Professore/Professoressa associato/a)
- Bucciol Fabio (Rappresentante afferenti temporanei)
- Cagliero Cecilia Lucia (Professore/Professoressa associato/a)
- Calcio Gaudino Emanuela (Professore/Professoressa associato/a)
- Canaparo Roberto (Professore/Professoressa associato/a)
- Carabelli Valentina (Professore/Professoressa ordinario/a )
- Cavalli Roberta (Professore/Professoressa ordinario/a )
- Cena Clara (Professore/Professoressa associato/a)
- Chegaev Konstantin (Professore/Professoressa associato/a)
- Chindamo Giulia (Rappresentante dottorandi)
- Chirio Daniela (Professore/Professoressa associato/a)
- Comandone Tiziana (Rappresentante afferenti temporanei)
- Cordero Chiara Emilia Irma (Professore/Professoressa ordinario/a )
- Costale Annalisa (Rappresentante personale tecnico-amministrativo)
- Cravotto Giancarlo (Professore/Professoressa ordinario/a )
- De Simone Angela (Professore/Professoressa associato/a)
- Della Pepa Carlo (Ricercatore/Ricercatrice)
- Dianzani Chiara (Ricercatore/Ricercatrice)
- Fassina Davide (Rappresentante afferenti temporanei)
- Felloni Simonetta (Rappresentante afferenti temporanei)
- Foglietta Federica (Ricercatore/Ricercatrice T.D.)
- Franchino Claudio (Rappresentante personale tecnico-amministrativo)
- Gallarate Marina (Professore/Professoressa associato/a)
- Gallicchio Margherita (Ricercatore/Ricercatrice)
- Gastaldi Simone (Rappresentante afferenti temporanei)
- Giacomino Agnese (Professore/Professoressa associato/a)
- Gianquinto Eleonora (Ricercatore/Ricercatrice T.D.)
- Giardina Sandra (Rappresentante personale tecnico-amministrativo)
- Giorgis Marta (Ricercatore/Ricercatrice)
- Giraudo Enrico (Professore/Professoressa ordinario/a )
- Grillo Giorgio (Ricercatore/Ricercatrice T.D.)
- Guglielmo Stefano (Professore/Professoressa associato/a)
- Hidisoglu Enis (Ricercatore/Ricercatrice T.D.)
- Idrofano Silvia (Rappresentante personale tecnico-amministrativo)
- Lazzarato Loretta (Professore/Professoressa ordinario/a )
- Liberto Erica (Professore/Professoressa associato/a)
- Liu Pengyun (Rappresentante dottorandi)
- Lolli Marco Lucio (Professore/Professoressa associato/a)
- Lonigro Nicolo' (Rappresentante dottorandi)
- Manni Andrea (Rappresentante afferenti temporanei)
- Manzoli Maela (Professore/Professoressa associato/a)
- Marcantoni Andrea (Professore/Professoressa associato/a)
- Marchiaro Carlotta (Rappresentante afferenti temporanei)
- Marengo Arianna (Ricercatore/Ricercatrice T.D.)
- Marengo Mauro (Ricercatore/Ricercatrice T.D.)
- Marini Elisabetta (Ricercatore/Ricercatrice)
- Martina Katia (Professore/Professoressa associato/a)
- Miglio Gianluca (Professore/Professoressa associato/a)
- Milla Paola (Ricercatore/Ricercatrice)
- Mulas Giovannantonio (Rappresentante personale tecnico-amministrativo)
- Muntoni Elisabetta (Rappresentante personale tecnico-amministrativo)
- Oliaro Bosso Simonetta (Professore/Professoressa associato/a)
- Paraschiv Andrei (Rappresentante dottorandi)
- Peira Elena (Professore/Professoressa associato/a)
- Pippione Agnese Chiara (Ricercatore/Ricercatrice T.D.)
- Ranotti Viola (Rappresentante afferenti temporanei)
- Remani Elisa (Rappresentante afferenti temporanei)
- Rolando Barbara (Professore/Professoressa associato/a)
- Rosa Arianna Carolina (Professore/Professoressa associato/a)
- Rubiolo Patrizia (Professore/Professoressa ordinario/a )
- Russo Ilaria (Rappresentante afferenti temporanei)
- Sainas Stefano (Ricercatore/Ricercatrice T.D.)
- Sapino Simona (Rappresentante personale tecnico-amministrativo)
- Saracino Marlene Silvia (Rappresentante afferenti temporanei)
- Scomparin Anna (Professore/Professoressa associato/a)
- Serpe Loredana (Professore/Professoressa associato/a)
- Sgorbini Barbara (Professore/Professoressa associato/a)
- Spagnolo Rita (Rappresentante personale tecnico-amministrativo)
- Spampinato Simona Federica (Ricercatore/Ricercatrice T.D.)
- Spyrakis Francesca (Professore/Professoressa ordinario/a )
- Stella Barbara (Professore/Professoressa associato/a)
- Tabasso Silvia (Professore/Professoressa associato/a)
- Tagliapietra Silvia Maria (Ricercatore/Ricercatrice)
- Toma Diana Iarina (Rappresentante afferenti temporanei)
- Tucci Davide (Rappresentante personale tecnico-amministrativo)
- Ugazio Elena (Professore/Professoressa associato/a)
- Vigato Chiara (Rappresentante dottorandi)
- Villa Cristina (Rappresentante personale tecnico-amministrativo)
- Villella Noemi (Rappresentante dottorandi)
- Ariotti Emanuele (Rappresentante afferenti temporanei)